Глобальное потепление медленно, но верно меняет климат Подмосковья. Совсем недавно жители региона удивились цветущим в декабре одуванчикам и подснежникам. Но это еще не все сюрпризы матушки-природы. По словам зоологов, местный климат становится привлекательным для ядовитых пауков, ранее замеченных только в южных регионах.

Тарантул южнорусский

В Подмосковье могут появиться в большом количестве тарантулы и даже каракурты - такое развитие ситуации допустил член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Абизов.

Каракурт

"Глобальное потепление приведет к тому, что на территорию столицы попадут представители флоры и фауны из более южных регионов. Если прогуляться по Москве, то можно увидеть большое количество каштанов, а 50 лет назад они были довольно редки. Можно будет наблюдать пауков-фаланг, тарантулов и всех представителей членистоногих, пресмыкающихся нашего юга, они могут появиться в столице, а некоторые виды уже здесь. Ядовитых змей можно наблюдать в южной части Подмосковья, паука каракурта. Если так будут развиваться события и дальше, то их численность может стать критической. Общая тенденция очевидна", - заявил он в интервью изданию "Говорит Москва".

Нынешним летом в Подмосковье уже было зарегистрировано как минимум два случая, когда ядовитые пауки (в этом случае каракурты) кусали людей. Как объясняют специалисты, их появление стало возможным в результате изменения розы ветров, когда членистоногих принесло с южных регионов сильным ураганом. Также нельзя исключать, что пауки появлись "контрабандой", прибыв в ящиках с фруктами.

Конечно, в условиях снежной зимы с низкими температурами выжить им было бы нереально, но если в Подмосковье сохранится столь же теплая погода как в нынешний декабрь, то не исключено, что ядовитые твари не погибнут, а перезимуют, и весной смогут размножиться.