Коты могут получить популярность не меньшую, чем иной человек. Так, в Сети составили список самых упоминаемых в СМИ усатых-полосатых.

В список включили пятнадцать котов и кошек, заметки о которых вызвали особенный резонанс. На первом месте - толстый кот Виктор, которого не пускали в самолет, и лишь самоотверженность и находчивость его хозяина помогла преодолеть авиапрепоны.

В этом списке также оказались кот Мостик- главный смотритель Крымского моста, Чуча - сфинкс Бари Алибасова, который потерялся и напугал своего хозяина. И, что особенно приятно, среди этих знаменитостей нашлось место и серпуховскому Мараю.

Марай - рыжий кот, который "работал" швейцаром в серпуховском музее. Весной 2016 кот официально был принят в штат заведения культуры. У Марая появился не только свой дом, но и аккаунт в Сети. А назвали кота так в честь купчихи Анны Мараевой, собирательницы старинных книг, рукописей и икон, коллекция которой легла в основу музея. К сожалению, в 2017 кот пропал, но посетители о нем помнят и регулярно осведомляются, не появлялся ли Марай на своем рабочем месте. Марай, если ты слышишь, возвращайся! Тебя ждут в музее.