26 января в аэропорту "Шереметьево" были обнаружены два ребенка - оказалось, что мальчиков 2011 и 2014 года рождения оставил отец, и сделал это намеренно по причине тяжелого финансового положения, о чем и сообщил в записке, найденной у одного из ребят.

Детей, прилетевших с отцом из Хабаровска, правоохранители доставили для обследования в подмосковную больницу и занялись розысками отца.
Тем временем, мальчиков в клинике навестил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
На своей страничке в Инстаграм он опубликовал фото и комментарий: "Утром посетил ребят, Владика и Ваню,оставленных в Шереметьево. Вместе позавтракали. Запеканку съели , а клубнику раздали всем ребятам из соседних палат!) Настроение отличное. Готовятся к экскурсии в океанариум, потом зайдут ко мне. Ждем папу Виктора, работу ему найдем. Дети его очень любят."

Мать детей не живёт с семьёй и не знала ничего о том, что случилось, родственники также отказались от мальчиков. Теперь их дальнейшей судьбой будут заниматься социальные службы, а СКР возбудил уголовное дело по оставлению несовершеннолетних по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»)