Виктор и Елена - активисты подмосковного общественного движения «Граница совести». Они пришли проверить просроченный товар в одном из химкинских магазинов, но сами стали жертвой агрессии.

На магазин неоднократно поступали жалобы от местных жителей на просроченную «молочку», но оказалось, что и у других продуктов истек срок реализации.

– В магазине были просроченные замороженные продукты, газировка, также хлеб и сухарики, – рассказала Елена. – Ранее в этом магазине мы находили просроченное на несколько месяцев мясо.

Активисты требовали администрацию магазина вскрыть упаковки просроченных товаров, чтобы после ухода проверяющих хозяева не смогли вернуть «прокисший» товар на полки. Любой гражданин обладает правом потребовать устранить административное правонарушение. О нарушениях активисты сообщают в Роспотребнадзор, но для доказательства необходима фотофиксация нарушений.

– Я живу 18 лет в Химках, поэтому мне многие и знакомые, и просто жители жалуются на просрочку, – заявила Елена. – А началась борьба за свежие продукты для меня с того, что я сама сильно отравилась несвежим молоком. В то время не разбиралась в сроках годности. В итоге три дня лежала дома с температурой и кишечным расстройством. Я знаю, как вести рейд, еще и потому, что сама работаю в сфере общепита. Я проверила с коллегами уже около 40 торговых точек. Бывает, что почти ничего не находим и тогда ролик не делаем, но такое редко бывает.