Жители Подмосковной Балашихи увидели в подъезде дома объявление. Взбешённый сосед разместил письмо, в котором пригрозил судебным иском соседям сверху. Причиной всей ситуации стал исходящий от них шум.

Житель дома подчеркнул серьёзность своих намерений фразой: «Я тот, кто в судебном порядке, со всеми жалобами и экспертизами, обяжет вас вскрыть 4 тонны стяжки, а затем положить звукоизоляцию». Также в объявлении он упомянул нарушенные соседями сверху нормы.

Член подмосковной коллегии адвокатов Ирина Зуй прокомментировала этот случай.

– Угрозы вполне правомочны. Закон о тишине действует, и, если горе-строители сделали ремонт, не соответствующий требованиям технического регламента в части звукоизоляции, по требованию соседей такой ремонт придется полностью переделать. Потом возможно взыскание стоимости ремонта со строительной фирмы, если ремонт делался по договору у официального подрядчика. Если работала так называемая «бригада», то жильцам придется самостоятельно нести бремя расходов на демонтаж старых перекрытий и новый ремонт.

Адвокат считает, что если дело будет передано в суд, истец выиграет дело, а семья понесёт убытки. Специалист советует сделать качественный ремонт у официальных подрядчиков, а на первое время хотя бы постелить ковры.