В подмосковном Чехове сотрудники Росгвардии провели мини-парад для ветерана Великой Отечественной войны Александра Хмелевского. Ветерану подарили именной кортик, памятные медали, вручили продуктовую корзину.

Для него во двор на автомобилях военных лет въехали росгвардейцы, которые исполнили песни "День Победы", "Катюшу", "Темную ночь". Услышав знакомые мелодии, на балконы стали выходить жители соседних домов - вскоре военные песни напевали десятки слушателей, а ветеран, стоя на балконе, приветствовал мини-парад в свою честь.

Александр Хмелевский отбыл на фронт в составе артиллерийского расчета в 1943 году, сразу попав на Курскую битву. Ему удалось воевать в Европе, брать Варшаву и Берлин. За подвиг в марте 1945 года, когда Хмелевский практически в одиночку сумел остановить наступление отряда фашистов на реке Ине в Польше, ветеран получил орден Отечественной войны I степени.

Подобные мини-парады сейчас проходят по всему Подмосковью. Таким образом власти региона выражают благодарность ветеранам, которые из-за пандемии оказались лишены Парада Победы.