Рыжий кот Персик, ставший главной достопримечательностью Истринской центральной библиотеки им. А.П. Чехова, сочинил трёхстишие в жанре японской лирической поэзии.По словам хозяйки питомца, питомец хотел своим поступком вдохновить людей творить во время борьбы с пандемией и поучаствовать в международном поэтическом конкурсе в честь 160-летия со дня рождения русского классика.

Любимого писателя читаю.
Вишневый сад. Будет ли вновь цветение…

– В своем трехстишии Персик попытался отразить не только любовь к великому русскому писателю, но и надежду на скорое преодоление всех жизненных сложностей. Важно, что в конце не вопросительный знак, а многоточие. А значит, цветение будет не только в природе, но и в жизни, – объяснила Ольга Дудоладова.

Пост с написанными стихами Персика в соцсетях уже набрал множество лайков, что привлекло людей к Международному конкурсу поэтических миниатюр «На кончике вишневого лепестка», посвящённому Чехову. Необычный поэтический жанр вполне уместен.

– Японцы очень любят Чехова. Такая философия, как «краткость – сестра таланта» им близка. Поэтому хайку, в которых может быть сосредоточен целый мир, хорошо подходят для выражения почтения к творчеству нашего классика. – рассказывает Ольга Дудоладова.

Приём работ для участия в конкурсе продлится до конца мая. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки. Заявки приходят с Украины, Германии, Волгограда, Южно-Сахалинска, Краснодара, Москвы и Подмосковья. Работы оценивать будут эксперты, среди которых и представители известного хайку-журнала. Персик не будет претендовать на победу в конкурсе, уступит место другим талантам.