Пользователи выложили в интернет скандальное видео. По их словам, трансляция проходила на сайте знакомств. После случившегося жительница Химок удалила все свои аккаунты.

Председатель Московской области по КДН Евгений Здобнов прокомментировал данный инцидент.

Я 10 лет работаю в сфере защиты прав детей и первый раз вижу историю в таком контексте. По той информации, которая к нам поступила, это нормальная семья. Возможно, с мамой что-то произошло в период самоизоляции, но ситуация из ряда вон выходящая, поэтому сообщение мы передали для проверки в полицию, – рассказал он.

По сути, случай – беспрецедентный. Так его прокомментировали в комиссии по делам несовершеннолетних.

По имеющейся у нас информации, 40-летняя жительница Химок, которая попала на видео, работает менеджером, а сейчас на удалёнке. Сама воспитывает сына, в какой-то мере помогает дедушка. Проживает семья в благоустроенной квартире, у ребёнок есть всё необходимое. Мальчик без проблем окончил 4 класс лицея.

Вероятнее всего, девушку ждёт административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Статья предусматривает предупреждение или штраф в размере до 500 рублей. При этом в законе есть и уголовный состав по ст. 156 УК РФ. Правоохранительные органы проводят проверку, в ходе которой будет выяснено, почему у ребёнка такая болезненная реакция на действия матери.

– У нас есть психологи социально-реабилитационных центров Минсоцразвития, – говорит Евгений Здобнов. – Там возможны разовые занятия с ребенком, индивидуальная работа с матерью, а также занятия по восстановлению родительских отношений. Предстоит поработать и школьному психологу.