В лесу на улице Большеволжской житель запечатлел на видео озеро удивительного тёмно-красного оттенка, и это явление вызвало у него восторг. Многие жители посчитали, что такой цвет водоём приобрёл из-за выбросов.

Пользователи посоветовали обратиться пользователю в администрацию.

– В данном районе в лесу есть поверхностное озеро, накапливаемое при больших осадках, – пояснили в пресс-службе администрации городского округа Дубна. – Вода в нем приобрела красноватый оттенок из-за большого содержания торфа в почве. Никаких производств и выбросов на этом участке не имеется.

В администрации рассказали, что озеро не имеет название.

Главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлия Добрушина, водоём действительно мог образоваться из-за выпадения рекордного количества осадков в прошедшие дни. Большое содержание железа и растительных остатков придаёт соответствующий цвет торфяной воде.

– Эти остатки находятся в своеобразном состоянии – они не сгнили и не разложились полностью, а как будто мумифицированы, – пояснил специалист. – В торфе недостаточно кислорода, из-за этого разложение и не происходит. В таком состоянии растительные остатки пребывают тысячелетиями, что, кстати, дает возможность ученым-палеоботаникам изучать флору прошлых времен.

По словам эколога, своеобразный цвет вовсе не означает, что вода плохого качества. Более того, она может быть чистой и даже полезной. Но без проверки состава такую воду пить не следует.