Десятки и сотни тысяч рублей мошенники забирают у наивных граждан Подмосковья, которым обещают пересчитать пенсию.

«По информации Пенсионного фонда РФ, в последнее время резко увеличилось количество обращений о перерасчете пенсий, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. В ходе опросов было установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей», - рассказали в подмосковном ГУРБ по области.

Иногда мошенники звонят пожилым людям, представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и рассказывают о якобы положенной им выплате, для которой просят предоставить им номер счёта. Также они имитируют SMS сообщения портала Госуслуг, пытаясь узнать данные банковской карты, или предлагают перевести деньги на сторонний счёт, якобы для уплаты госпошлины.

«Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС. По фактам мошенничества необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы», - подчеркнул зампред областного правительства - глава ГУРБ по региону Роман Каратаев.