Неприятность произошла во время прогулки в детсаду «Колокольчик» в Ивантеевке. Типовая конструкция имеет пластмассовый спуск, металлические ступени и платформу, напоминающую решето. Пятилетнему Коле вздумалось использовать игровой комплекс не по назначению. Он начал изучать его на ощупь, в результате чего его палец застрял в отверстии.

Воспитательницы не смогла помочь мальчику, и у него началась истерика. Персонал детского сада вызвал спасателей. Но с подобными ситуациями специалисты Мособлпожспаса давно знакомы – едва ли не каждый год с детьми случаются неприятности на детских горках.

– За свой 10-летний стаж я вытаскивал детские пальчики из таких дырок раз 10, – поделился старший смены поисково-спасательного отряда № 10 ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Казанцев. – Любят мальчишки исследовать игровые объекты таким вот образом. Спасательная операция, как правило, состоит из двух этапов, каждый из которых занимает 15 минут.

Сначала бригада спасателей, прибывшая на место вызова, вырезала вокруг пальчика небольшой квадрат. Мальчугана посадили на лавочку, а вокруг него разместились семь человек. У каждого была своя задача: пилить, отвлекать, страховать, поддерживать. Болгаркой была распилена металлическая пластина, которую потом разогнули, и палец оказался свободен.

– В таких ситуациях я знаю, о чем разговаривать с детьми, у меня самого трое, – уверил Сергей Казанцев. – Главное – вести беседу дружелюбно, весело и легко. Задавать вопросы. Обсуждать темы, которые ему интересны. И убедить, что ситуация, в которую он попал, абсолютно стандартна и мы знаем, что делать. Самое неправильное – говорить что-то типа: «Успокойся, тебе не будет больно...» Слово «боль» вызывает панику и поток слез.

Спасатели быстро освободили мальчика от металлической пластины. Ребёнок физически не пострадал.