Жительница дома №6 по проспекту Туполева в подмосковном Домодедово заметила ребенка, который танцевал на карнизе 13-го этажа многоквартирного дома. Без промедления женщина бросилась за помощью к спасателям. Группа из сотрудников полиции экстренно прибыла к дому и сняла ребенка с карниза.

Как ни странно, мать девочки находилась дома, просто по невнимательности не отследила, чем занимается ее ребенок. Теперь ей придется предстать перед комиссией по делам несовершеннолетних, на которой она будет объяснять ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей. Хорошо, что в этот раз все обошлось, но ежегодно дети гибнут по недосмотру мам и пап, которые в момент трагедии чаще всго находятся дома.

Подмосковье стало одним из первых регионов, в котором ведется подсчет несчастных случаев, произошедших из-за падения детей из окна. Так, две трети из трагедий возникали с детьми в возрасте до шести лет. 90% из них были из благополучных семей. Невнимательность, отсутствие прочных сеток и замков на окнах, безответственность - вот основные причины падений детей с высоты. Спасатели поясняют, что в особенной зоне риска находятся семьи проживающие на 2-3 этажах. Зачастую высота окон в этих случаях не воспринимается всерьез, что влечет за собой невнимательность к детям и - трагедию.

За последнее время по факту гибели детей, выпавших из окон, возбуждено 5 уголовных дел, фигурантами которых выступают безответственные родители.