Три недели назад владелец небольшой рекламной компании впервые заметил протухшую рыбу на лобовом стекле своего автомобиля, но поначалу не придал этому значения. Однако инциденты стали повторяться.

– В первый раз подумал, что это чья-то неудачная шутка, – рассказывает потерпевший. – Но когда все произошло снова, стало не до смеха. Второй инцидент запечатлела камера видеонаблюдения: смесь рыбы и зловонной жидкости вылила на автомобиль некая женщина в кепке и с рюкзаком. При этом мы не слышали, чтобы подобные случаи за последнее время происходили с кем-нибудь ещё в нашем городе.

Лица злоумышленницы на записи не видно, но по версии автовладельца, грязными делишками может заниматься бывшая сотрудница его компании, которая уволилась не на самой позитивной ноте. На днях произошёл третий случай: в этот раз на лобовом стекле оказались обычные шпроты из консервной банки. Зловонная смесь попала в двигатель, едкий запах пропитал весь салон, отмечает владелец.

– Машина уже стояла прямо под камерой. На днях мы должны получить запись, надеюсь, по ней сможем понять, кто это. Пойдем писать заявление в полицию, – говорит владелец авто.

По мнению члена Московской областной коллегии адвокатов Ирины Зуй, в данной ситуации налицо мелкое хулиганство, а также умышленная порча имущества третьего лица, поэтому административная ответственность мстительнице обеспечена.

– Санкция по составу «мелкое хулиганство» определяется в том числе степенью цинизма и общественной опасностью деяния. Считаю, что в этом случае можно говорить о высоком цинизме содеянного: возможно, в рыбе могли завестись опасные бактерии, – подчёркивает Зуй. – В то же время имущественный вред – химчистка салона, возможная полировка и покраска капота – и моральный вред, безусловно, подлежат взыскиванию в гражданско-правовом порядке. Потерпевший должен обратиться в суд с иском к хулиганке.