Жительница Одинцово Елена первой выступила в соцсетях с необычным предложением. Девушка призвала соседей обратить внимание на горожанку Лидию Киданову.

– На центральной площади продает вязаные тапочки очень милая и добрая бабушка, – говорит Елена. – Не обходите ее стороной, если увидите. И если будет возможность, купите тапочки. Давайте вместе творить флешмоб добра! Знайте, что в Одинцово есть замечательная 75-летняя бабушка Лида, которая согреет и разговорами, и вещью ручной работы.

Идею пользователи соцсетей дружно поддержали – пенсионерка прославилась на весь город благодаря неравнодушным жителям. Уже скоро в хобби бабушки Лидии наступит горячая пора: надвигаются холода, и пора утепляться.

Оказалось, та самая Лидия Киданова – удмуртская бабушка, проживающая у родни в Одинцово. Женщина до пенсии проработала учителем химии, вырастила пятерых детей. Выйдя на заслуженный отдых, усидеть дома Лидия не смогла: переехала в Подмосковье нянчить внуков. Жизнь в городе продиктовала бабушке Лиде новые условия: огородом и живностью заниматься не надо, большая часть работы по дому на бытовой технике. Не привыкшая сидеть без дела пенсионерка заскучала. Тогда она вспомнила о своих навыках вязания и, купив необходимое, начала делать тапочки внукам.

– Вязание помогает справляться со стрессом, сконцентрироваться, когда нужно что-то обдумать, – говорит Лидия Киданова. – Но вскоре результаты моего хобби стало уже просто негде хранить. И когда все знакомые и родные были снабжены вязаными тапочками, я решила их продавать.
Изначально пенсионерка планировала распродать только остатки. Но горожане оценили качество работ и стали заказывать обутки конкретного размера и цвета.

– Это не совсем способ заработка, а скорее лекарство от скуки, – делится Лидия Киданова. – Ведь пока стоишь на улице, и пообщаться можно с покупателями. Цена за тапочки чисто символическая, на вырученные деньги я снова покупаю пряжу и вяжу.