Житель из Химок по имени Давид выставил на популярном сайте объявлений выставил лот о продаже осколка камня за три миллиона рублей. Но за такую сумму он собрался продавать вовсе не алмаз. Мужчина продаёт горную породу вулканического происхождения. Оказалось, что товар 30-летний продавец нашел при переезде в новый дом. Давид считает, что такой высокой цены достойна история камня и для людей, увлекающихся коллекционированием, это стоящая вещица.

– Я не разбираюсь в камнях и этот бы просто выкинул. Но продавец дома мне сказал, что здесь раньше жил геолог. Лет семьдесят назад он привез этот булыжник из Антарктиды, – рассказал автор объявления. – Уверен, что сейчас же он представляет огромную ценность для ученых и коллекционеров.

Специалисты утверждают, что этот камень Давида не озолотит.

– Это всего лишь гранит. Ни научной, ни материальной ценности не представляет, разве что оставить продавцу его у себя и гордиться тем, что у него есть сувенир из Антарктиды, привезенный геологом. Ну или можно сделать пемзу из этого камня, его необработанная пористая структура как раз это позволяет, – с иронией оценил находку Давида доктор геолого-минералогических наук Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии Николай Мырлян.