Сотрудник ГКУ МО «Мособлпожспас» Антон Кувшинов отреставрировал семь редких автомобилей времен Великой Отечественной войны. В пресс-службе ведомства рассказали, что также онн приобщил к своему увлечению коллег.

Техникой Кувшинов увлекался с детства, а реставрацией машин занимается около пятнадцати лет. Все восстановленные им авто военных времен пригодны к эксплуатации.

Одним из восстановленных им раритетов является первый советский внедорожник 1943 года выпуска. Объявление о продаже ГАЗ-67 он нашел в газете и отправился за автомобилем в Ростовскую область. Машина была в хорошем состоянии, за исключением капота — его не было.

«Его пришлось покупать отдельно. Мотор перебрал, поменял сцепление. При реставрации использовал оригинальные детали: за фарами ездил в Курск, за дисками — в Тамбов, руль отдельно покупал на выставке, а чехлы и сиденья шили на заказ», – рассказал мужчина.

Сейчас на этой машине он ездит в Тулу на фестиваль. Кроме того, авто снимают в кино и используют в праздничных шествиях.

Также в коллекции Кувшинова есть американский армейский автомобиль повышенной проходимости «Willys» 1943 года выпуска. К своему увлечению пожарный приобщил коллег. Общими усилиями они восстановили старый пожарный мотоцикл «Урал Л-600» и установили его в качестве монумента на территории пожарно-спасательного поста пожарной части No340.