Станция Московских центральных диаметров была торжественно открыта вчера, 19 октября в Долгопрудном. Комната матери и ребенка, туалеты, эскалаторы и лифты – станция обещает быть современной и соответствующей требованиям пассажиров. К слову, ожидается, что пассажиропоток станции составит не менее 18 тысяч пассажиров.

Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая новую станцию, отметил:
- Рядом строятся новые районы Москвы, здесь находится город Долгопрудный Московской области. Надеюсь, что такой совместный проект даст возможность большему количеству людей быстро и удобно добираться до Москвы. Продолжаем покупать новый подвижной состав, смотреть за регулярностью движения, энергообеспечением всего проекта.

К открытию станции завершено и благоустройство прилегающей территории.
- Здесь построен транспортно-пересадочный узел с парковками, стоянками такси, пешеходной зоной и велодорожкой», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Транспортный узел станции «Долгопрудная» составил 6 тысяч квадратных метров, въезд на который разрешен только для общественного транспорта. На площадке оборудовали зону для высадки пассажиров, обустроили стоянку для 17 автобусов большого и 17 автобусов малого классов. Помимо этого, появились две стоянки для такси на 10 машиномест. Для автомобилистов были организованы специальные зоны для посадки и
высадки пассажиров на 5 машиномест, парковка на 40 машиномест на Рыночной площади, и на 23 машиноместа на Московском шоссе. По просьбам велосипедистов города вдоль площади проложили двустороннюю
велодорожку длиной около 500 метров. Вместе с этим было выполнено обустройство пешеходной зоны.