Вечером двадцатого октября на первом этаже детско-юношеского центра в подмосковной Лобне прогремел взрыв. По имеющейся информации, сработала мина времен Великой Отечественной войны, хранившаяся в кабинете патриотического клуба «Каскад». Четырнадцатилетний школьник получил осколочные ранения и скончался от потери крови ещё до приезда врачей.

- В Лобне задержаны директор центра и педагог дополнительного образования, подозреваемые в незаконном обороте оружия и халатности, приведшей к смерти ребенка, - сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий.

По данным ведомства, следователи сейчас допрашивают директора центра «Созвездие» Маргариту Лукину и педагога Олега Егина (бывшего учителя истории). Подростки, посещавшие занятия клуба «Каскад», уверяют, что Егин время от времени проводил для детей в лесах выездные занятия с металлоискателем. В СК подозревают, что мужчина по какой-то причине мог хранить в кабинете не деактивированные старые боеприпасы.