Сотрудники 201-й пожарно-спасательной части “Мособлпожспаса” помогли молодой паре, заблудившейся в лесу, найти дорогу домой. 18-летняя девушка и 17-летний парень накануне вечером зашли в чащу с улицы 40 лет Победы в Балашихе и не нашли дорогу назад. Их смогли спасти мобильный телефон и профессионализм оператора службы 112, который с помощью функции геопозиционирования за минуту определил местоположение потерявшихся и передал их координаты поисково-спасательной части, полиции, службе "Скорой помощи", поисково-спасательному отряду «Лиза Аллерт», пожарно-спасательной части №201 и участковому лесничему.

Благодаря слаженной работе поисковых служб и полному подчинению молодых людей командам диспетчеров, потерявшимся удалось не поддаться панике и оставаться на месте до прихода спасателей. Связь с подростками по телефону поддерживали диспетчеры ЕДДС, которые подбадривали пару, советовали им, как согреться.

Через полтора часа после поступления сигнала диспетчерам потерявшихся удалось найти. Они сильно продрогли, но оставались на ногах.

Спасатели Балашихи

Начальник управления ЕДДС-112 городского округа Балашиха Василий Климовец рассказывает, что такая оперативная работа была возможна благодаря системе 112, которая показала местонахождение детей всего в радиусе 4 метров.
Для тех, кто собирается на прогулку в лес, будет нелишним помнить о правилах поведения в природной среде:
1. Всегда брать с собой заряженный телефон.
2. При первом подозрении на потерю ориентировки позвонить по телефону 112 и четко следовать командам оператора.
3. Не делать лишних звонков родным, друзьям, соседям с целью сохранения заряда батареи, перевести телефон в режим энергосбережения.
4. Пытаться согреться: прыгать, размахивать руками. Необходимо заправить брюки в сапоги, надеть капюшон, полностью застегнуть одежду.
5. Услышав звук сирены или громкоговорителей, подать сигнал, не уходя с места: покричать или снова позвонить спасателям, которые сами свяжутся с поисковой группой.