Пару дней назад жители Долгопрудного заметили, что в груде строительного мусора в одном из дворов стопкой валяются полотна. Многие просто прошли мимо, но одна женщина остановилась и пригляделась. Выяснилось, что это картины Светланы Ковальской — советской художницы, автора популярных в 1950-х годах плакатов и жены создавшего Буратино иллюстратора Леонида Владимирского. По счастью, заметившей работы прохожей тоже оказалась художница — Елена Стариковская. Она взялась картины спасти.

«В этот момент женщины с детьми уносили около десяти работ. Остальные 40 холстов я забрала с мусорки и, вызвав грузотакси, увезла в свою студию», - рассказала Стариковская.

Далее она поведала, что после смерти мужа Ковальская, которой было уже за 80, редко выходила из дома, две недели назад попала в больницу. СМИ пишут, что через некоторое время после этого женщина скончалась, однако подтверждения этой информации нет. Картины же, судя по всему, выбросил её сын. Зачем он это сделал, остается вопросом.

Вскоре за полотнами выстроилась целая очередь ценителей искусства. Большинство из них, уточняет та же Стариковская в беседе с «Комсомолкой», приехали из Москвы. Ажиотаж оказался грандиозный. И тогда художница решила — пусть живопись принадлежит народу. И стала раздавать картины бесплатно всем желающим. Все 40 штук ушли меньше чем за сутки. Словом, сюжет вышел со счастливым концом.