По инициативе Общественной палаты Пушкинского городского округа 12 января напротив дома № 8 в микрорайоне Серебрянка приступили к очистке реки от сухого камыша и мусора. В акции участвовали заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа Нина Ушакова, начальник Отдела охраны окружающей среды администрации округа Александр Савин, депутаты окружного Совета депутатов, Общественная палата и жители Пушкинского округа.

Набережная реки Серебрянки была благоустроена в 2019 году и стала местом притяжения для жителей всего Пушкинского округа – сюда приезжают гулять даже в будние дни, здесь проходят общегородские мероприятия. Но сухостой, бутылки и упаковки от еды придают прогулочной зоне неухоженный вид. Летом вдоль реки регулярно проводятся субботники, но не со всех сторон к берегу возможно подойти, чтобы убрать мусор. По этой причине субботник решили устроить зимой, когда есть подход со стороны воды и возможно убрать мусор, который застрял в камышах.

Перед проведением акции был проверен лёд, который тоньше возле берега, потому опаснее, была достигнута договорённость с МКУ «Пушгорхоз» о предоставлении лопат и о помощи с вывозом мусора. Председатель комиссии Общественной палаты Пушкинского городского округа по экологии, природопользованию, имущественным и земельным отношениям Екатерина Неженцева подчеркнула, что очистка прибрежной зоны от камыша не повредит рыбам, которые получают кислород через камыши, так как активисты срезают только верхушки растений.

«Надо воспитывать детей, чтобы не было на реке столько мусора. Начиная с семьи и заканчивая спортивными клубами. Самое главное, пора начинать воспитывать родителей, потому что больше мусорят именно они», – сказал Александр Савин.

Он отметил, что основной целью субботника было посмотреть, насколько возможно прибрать реку, пока она покрыта льдом, и какие силы нужны для этого. Удалять камыш лопатой оказалось трудно, поэтому в будущем активисты задействуют триммеры.