В ночь с 18 на 19 января жители муниципалитета активно принимали участие в празднике, многие присутствовали на литургии и окунались в прорубь.

Всего на территории муниципалитета были подготовлены два официальных места для купания - на реке Уче в районе родника «Ивушка» в микрорайоне Мамонтовка и на Казанском святом источнике в деревне Мураново.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва и исполняющего полномочия главы Пушкинского округа Андрея Морозова обе точки оборудовали удобными спусками к воде, теплыми раздевалками, пунктами раздачи горячего чая.

Традиционно на местах дежурили спасатели, водолазы, сотрудники полиции, Скорой медицинской помощи, МЧС России по Московской области, а также ответственные должностные лица администрации муниципалитета. Рядом с местами для купания были организованы парковочные стоянки, а до двух часов ночи курсировали бесплатные автобусы №9 «ст. Пушкино – Акулово», №17 к «ст. Пушкино - ул. Лесная» и №34 «Мураново - ст. Софрино».

Как отметили спасатели, особенно популярно для купания было место на реке Уче в районе родника «Ивушка».

«В этом году участие в Крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января приняли порядка 1,2 тысяч жителей муниципалитета – более 700 человек окунались в реку Учу в районе родника «Ивушка», более 400 – в деревне Мураново. Основной поток желающих отметить православный праздник закончился ближе к 02.00 часам ночи, при этом богослужения начались ближе к полуночи. Сотрудники сферы безопасности завершили дежурство на точках только к 07.00 часам утра. Происшествий не было, все прошло спокойно», - рассказал об итогах мероприятия главный эксперт отдела по ГО и ЧС Управления территориальной безопасности администрации Пушкинского округа Михаил Сатымов.

Участие в организации крещенских купаний приняли активисты волонтерского штаба Пушкинского округа.