Народный артист России Леонид Якубович вместе со своим другом, чемпионом мира по высшему пилотажу на вертолетах Гарри Георковым посетили ФБУ «Авиалесоохрана» на этой неделе.
Знаменитые гости познакомились с работой информационной системы космомониторинга, Федеральной диспетчерской службы, парашютно-десантной пожарной службы и авиационного учебного центра.
И, конечно, не упустили возможности испытать единственный в России тренажер вертолета МИ-8 МТВ , на котором установлено программное обеспечением, позволяющее воспроизвести возникновение, динамику развития лесного пожара и применение для его тушения водосливного устройства.
Леонид Аркадьевич - авиатор со стажем, покоряет небесные просторы уже около 30 лет, в рамках тренировочного полета испытал тренажер в разных условиях местности и погоды.
Отметим, что сама встреча авиаторов была организована в рамках юбилейного года. Напомним, в этом году авиационной охране лесов в России исполняется 90 лет.
«С Авиалесоохраной я знаком давно. Со многими парашютистами-пожарными Авиалесоохраны знаком лично, очень многое меня с ними связывает», - делится Леонид Якубович.
В юбилейный год авиационной охраны лесов России Леонид Якубович и Гарри Георков пожелали всем авиапожарным здоровья и удачи в тяжелой и опасной работе.

По материалам ФБУ «Авиалесоохрана»
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана».