В феврале фандоматы (аппараты по сбору упаковки) установили в семи гипермаркетах сети «Глобус», а именно в московских районах Медведково и Коммунарке, а также в подмосковных городах Пушкино, Одинцово, Климовск, Котельники и Щёлково.

Это совместный проект сети гипермаркетов «Глобус» и производителя бутилированной воды IDS Borjomi Russia. Он был запущен в рамках корпоративной программы устойчивого развития «Жить осознанно». У покупателей сети появилась возможность не только приобщиться к раздельному сбору сырья, но и накопить бонусы на покупки и благотворительность – за сдачу бутылок и банок брендов «Святой Источник», Borjomi и «Эдельвейс» начисляется 2 бонуса на карту лояльности сети, за тару от других производителей – 1 бонус.

В тестовом режиме автоматы для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок установили в сентябре 2020 года в гипермаркетах «Глобус» в подмосковных Королёве и Красногорске.
Всего за три месяца фандоматы собрали 132 644 единиц упаковки – это 3 821 кг пластика и 441 кг алюминия.

«Мы внимательно следили, как фандоматы приживутся в наших гипермаркетах. Результат превзошёл все ожидания – за время тестового периода более 4500 покупателей присоединились к проекту. Особенно впечатлил магазин в Королёве, где в день порой сдают более 1000 единиц упаковки. Из-за высокого спроса мы приняли решение поставить там дополнительный фандомат», – отметила руководитель отдела контроля качества, устойчивого развития и экологии сети гипермаркетов «Глобус» Полина Мурашкина.

Покупатели с большим энтузиазмом отнеслись к инициативе компаний и не только активно сдавали упаковку, но и интересовались её дальнейшей судьбой. Так, из первой партии переработанной тары планируется сделать брендированные жилеты для сотрудников «Глобус».

В перспективе компания рассматривает установку фандоматов во всех гипермаркетах сети в России.