Заместитель министра энергетики Московской области Евгений Гаврилов возглавил совещание, на котором обсуждали формы работы с должниками, состоявшемся в Пушкино 26 февраля. Также специально на собрание приехал начальник отдела цифровизации отраслевых проектов подмосковного Министерства ЖКХ Станислав Голодаев.
«Основная наша задача – не допустить отключение ресурсов для населения. У нас этот год сложный, выборный. Мы выбираем Совет депутатов в округе, помимо этого выборы пройдут ещё в сентябре. Поэтому Министерство озабочено проблемой задолженности, о которой расскажут сегодня», – открыл собрание секретарь местного отделения партии городского округа Пушкинский Максим Красноцветов.

Станислав Гододаев сообщил о новой системе CRIF, которая сможет автоматически взыскивать задолженность по коммунальным платежам. Как пояснила директор по работе с дебиторской задолженностью «МосОблЕИРЦ» Жанна Ключкина, программа включается в себя досудебную работу – звонки, рассылки, формирование почтовых уведомлений, и судебные взыскания.
«В рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы сейчас продвигаем единую платёжку для жителей, по которой идёт расщипление для каждого ресурсника. В 2020 году мы разработали мобильное приложение «МосОблЕИРЦ», и теперь платёжный документ доступен жителям в любой точке мира. Это очень удобно. Мы всегда на связи со всеми и готовы к диалогу», – добавил представитель Министерства ЖКХ.
Евгений Гаврилов подготовил и пояснил презентацию на тему «Информация о взаимных расчётах предприятий ЖКХ за потреблённые топливно-энергетические ресурсы на 1.02.2021 в Пушкинском городском округе».

«Всё начинается с долгов за жилищно-коммунальные услуги населения. К сожалению, из-за недобросовестных плательщиков ЖКУ страдают добросовестные, когда люди справедливо спрашивают, почему у них отключили тепло, почему отключили свет в подъезде, если мы платим. Администрация должна принять комплекс мер и организовать те процессы, которые не позволят это сделать. Со стороны Министерства энергетики уже проделана работа, которая поможет муниципалитетам», – отметил Евгений Гаврилов.
Он сказал, что в Пушкинском округе ситуация по долгам вполне приемлема. Данные на 1 января 2021 года показывают, что задолженность населения за ЖКУ была чуть более 881 миллиона рублей, на 1 февраля 2021 года – почти 887 миллионов. Замминистра сказал, что в январе всегда отмечается рост долгов, что связано с двойными платёжками в декабре. Подробный мониторинг Минэнерго проведёт в июне, чтобы посмотреть, изменится ли картина с учётом объединения трёх округов.
Чиновник перечислил поручения заместителя председателя Правительства Московской области Евгения Хромушина, которые адресованы главам округов, чтобы им было легче решать задачи по снижению задолженности.
Работа с неплательщиками должна проходить совместно с судебными приставами, Государственной жилищной инспекцией, СМИ и другими структурами. Евгений Гаврилов рассказал, что зачастую Федеральная служба судебных приставов замедляет процесс, и таких случаев в Подмосковье встречается очень много. В подобных ситуациях приходится менять руководителей, чтобы наладить плодотворную систему взаимодействия.
В завершении совещания замминистра обратился к недавно назначенной заместителю главы администрации Пушкинского округа Татьяна Хотинской и пояснил, на что в первую очередь нужно обратить внимание при работе с должниками и при составлении отчётности.
«Работа с дебиторской задолженностью для меня понятна, понятно, каким образом мы её осуществляем, каким образом ведём со стороны ресурсников, со стороны управляющих компаний. На сегодняшний момент в управлении ЖКХ в администрации есть некоторые проблемы с формированием кадрового резерва для работы с задолженностью, но я уверена, что в кратчайшие сроки эту проблему решим», – прокомментировала Татьяна Хотинская.
На собрании присутствовали сотрудники, «МосОблЕИРЦ», Госжилинспекции, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.