Измерение артериального давления (АД) должно проводиться в удобной обстановке при комнатной температуре не менее чем после пятиминутного отдыха, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова.

«Измерение артериального давления должно проводиться в удобной обстановке при комнатной температуре не менее чем после 5-минутного отдыха. После еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять давление можно только через 30 минут», - говорится в сообщении.

Измерение давления должно проводиться сидя, с опорой на спинку стула и расслабленными, не скрещенными ногами. Руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения, удобно расположив на столе, находящемся рядом со стулом. Не допускается положение руки на «весу».

Измерять давление рекомендуется при гипертонии два раза в день: утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером в 21:00-22:00, а, кроме того, в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем АД.

Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения. Подробнее об этом и многом другом вы можете узнать в «Школах здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», которые проходят каждую среду в «Центре здоровья» в поликлинике № 5 (п. Правдинский). Записаться в группу можно в кабинетах № 313 или № 221 поликлиники № 5.