"27 февраля в Заветах Ильича женщину сбил товарный поезд. Это смерть по неосторожности. Она переходила по санкционированному переходу на запрещающий сигнал светофора. По словам очевидцев, она в одну сторону посмотрела, а в другую - нет. К тому же погибшая пользовалась во время перехода телефоном", - рассказала инспектор Ирина Носова.
После этого несчастного случая было решено осмотреть станцию, чтобы убедиться, что причина смерти - человеческий фактор.

Железнодорожный переход на станции Заветы Ильича в Пушкино был обследован 16 марта. Комиссия, состоящая из сотрудников администрации Пушкинского округа, административно-пассажирской инспекции, транспортной полиции и РЖД, проверила, как работает сигнализация и светофор, посмотрела, насколько очищены от снега и льда переход и подходы к платформе, а также уделила внимание предупреждающим табличкам.

"Проверяется работоспособность предупреждающих светофоров, звуковых сигнализаций, наличие табличек об опасности нахождения. В случае выявления нарушений даются указания соответствующим органам на устранение данных фактов", - прокомментировал рейд заместитель начальника межмуниципального управления № 1 административно-пассажирской инспекции Московской области Олег Филимонов.
Комиссия пришла к выводу, что все необходимые требования выполняются. В ближайшее время здесь поставят ещё один стенд с информацией. Со стороны администрации будет дано указание информировать людей об опасности нахождения на железной дороге.

"Это не первый случай смертельного травмирования на станции Заветы Ильича в этом году. Чаще всего играет роль невнимание людей. Погибают люди совершено разной возрастной категории. Это всё человеческий фактор..." - поделился Филимонов.
Он напомнил, что при переходе нельзя пользоваться так называемыми "народными тропами", разговаривать или просто смотреть в телефон. Обязательно снимать наушники и капюшон.
Даже во время рейда люди перебегали железную дорогу на красный сигнал светофора, не обращая внимание на сотрудников в форме. Олег Филимонов обратил на это внимание и подчеркнул: сэкономленные секунды могут стоить целой жизни. Лучше остановиться и подождать, даже если в этом случае придётся куда-то опоздать. Зато будет сохранена целая жизнь.
"Хотим напомнить о повышенной опасности железной дороги и в очередной раз призываем пассажиров, пешеходов обращать внимание на запрещающие сигналы, проявлять бдительность и повышенное внимание, находясь на железнодорожной инфраструктуре", - обратился замначальника межмуниципального управления № 1 областной АПИ.
В рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва безопасности на железной дороге стали уделять особое внимание, благодаря чему удалось снизить количество смертельных случаев. Как сообщает министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона, с начала 2021 года показатели удалось сократить на 11 процентов.