После смерти жены опекать слепого пенсионера, живущего в своём доме под Чеховом, вызвалась его падчерица. Но вся её «опека» заключилась в том, что она договорилась о сдаче отчима в дом престарелых, при этом его дом ему уже не принадлежал. Об этом узнали соседи и забили во все колокола.

– Оказалось, падчерица свозила дедушку в МФЦ города Москвы и попросила расписаться на каком-то документе, – рассказывает юрист пенсионера Диана Данилова. – Мужчина не мог знать, где он расписывается, потому что у него стопроцентная слепота. И таким образом человек подписал договор купли-продажи своего дома. Согласно документу он продал дом падчерице за 8 млн руб. – это в четыре раза больше рыночной стоимости этого объекта.

Через неделю после визита в МФЦ пенсионера собрались перевозить в дом престарелых. Мужчина был в шоке, когда узнал о том, что подписал на самом деле, – ведь он очень любил падчерицу и доверял ей.

– К сожалению, полиция сначала отказалась возбуждать уголовное дело о мошенничестве, – сокрушается Диана. – Тогда мы обратились в прокуратуру, и она встала на нашу сторону.

Тут же на дом и участок был наложен арест, чтобы их нельзя было продать. По определению суда провели две экспертизы и признали пенсионера «несделкоспособным» вследствие заболевания. К тому же в деле отсутствовал факт передачи денег по договору купли-продажи объекта недвижимости.

– Ничего не было! – акцентирует юрист. – Ни перевода со счета на счет, ни расписки в получении денег, ни платежного поручения, ни договора аренды банковской ячейки. Понятно, что никаких денег просто не существовало.

На днях Чеховский городской суд вынес решение о признании сделки купли-продажи дома недействительной. Теперь пенсионер вновь стал хозяином своего единственного жилья.