Предприятия Московской области увеличили экспорт мясной продукции в 5,4 раза по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«По мясной продукции наблюдается наиболее значимый прирост по итогам 2020 года. Объем экспорта этого вида продукции предприятий Московской области, в том числе мясных консервных изделий, в 2020 году составил 80,6 тысячи тонн. Это на 65,6 тысячи тонн больше, чем в 2019 году, то есть мы увеличили экспорт подмосковной мясной продукции в 5,4 раза», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Воскресенский назвал крупнейших экспортеров подмосковных продуктов из мяса, ими стали предприятия «Черкизово» из Раменского городского округа, Каширы и Одинцова, а также «Мираторг» из городского округа Домодедово.

«Соответственно наблюдается и прирост по экспорту в денежном выражении. Экспортировали мясную продукцию на сумму 149 миллионов долларов в 2020 году, тогда как в 2019 году продали на 25 миллионов долларов», - подчеркнул он.

Министр добавил, что ведущими импортерами подмосковной мясной продукции стал Китай, доля в общем объеме экспорта – более 70%, Украина – порядка 20% и Казахстан – около 5%.