В начале ХХ века впервые на научном уровне заговорили о связи между психическими проблемами и телом человека.

Уже тогда стало ясно, что тревога и беспокойство всегда вызывают мышечное напряжение, а напряжение мышц, в свою очередь, усиливает негативные эмоции. Под влиянием стресса у человека формируется особый "мышечный корсет". Непрерывно возбужденные мышцы еще больше возбуждают мозг человека, замыкая, таким образом, порочный круг "мозг-мышцы-мозг", разорвать который можно только с помощью сознательного целенаправленного расслабления мышц.

Важно помнить, что расслабленные мышцы несовместимы со стрессом, беспокойством и тревогой. Именно поэтому мышечное расслабление позволяет привести в равновесие напряженное сознание.

Результаты грамотно и регулярно проводимой мышечной релаксации потрясающи: это и хорошее настроение, и высокая работоспособность, и внутреннее спокойствие, и уверенность. Освоив релаксацию, человек сможет «сбрасывать» появляющееся напряжение в любом месте, в любое время. Это отличная профилактика стресса, делающая любого практически неуязвимым для неврозов и депрессий.

Подробнее об этом и многом другом вы можете узнать в «Школах здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», которые проходят каждую среду в «Центре здоровья» в поликлинике № 5 (Правдинский). Записаться в группу можно в кабинетах № 313 или № 221 поликлиники № 5.

Лариса Кондратенко, пресс-служба Московской областной больницы имени профессора Розанова