Целый валенок скатала на голове за два месяца, проведенных в больничной палате Люберецкого ожогового центра, 46-летняя мать двоих детей, пострадавшая при пожаре.

Лечение было правильным, персонал – внимательным, питание – на высшем уровне. Но родственники, которые живут в Дубне, не имели возможности навещать женщину и причесывать ее. Они остались практически на пепелище – пришлось снять отдельную квартиру и взяться за ремонт полусгоревшего дома, еще и ограничения по коронавирусу мешали им приезжать к больной.

Женщина за время пребывания в стационаре практически не отрывала голову от подушки, и ее длинные, до пояса, волосы ужасно спутались. Появлялся один колтун за другим, и со временем дама стала обладательницей дредов, которые уже невозможно было расчесать. С мочалкой на голове она так и вернулась к родным, а те ахнули и схватились за ножницы. Однако никакие уговоры не заставили бывшую пациентку ожогового центра расстаться со своей шевелюрой.

Она умоляла семейство распутать локоны, однако ни у кого ничего не получилось. Они использовали бальзам для волос, оливковое масло и масло жожоба, меняли гребни с широкими зубьями и брали разные виды массажных щеток. Все впустую. Тогда дочь пострадавшей дала объявление и пообещала хорошую оплату тому, кто распутает это гнездо из волос. «Сами пробовали всеми способами – не получилось. Человек уже с ума сходит, кожу тянет, а волосы терять не хочется», – написала она.

На крик о помощи откликнулась парикмахер Наталья. Четыре часа ушло у мастера стильных причесок, которая скрупулезно отделяла волосок от волоска, на расчесывание этой гривы. Какие-то совсем безнадежные участки спутанных волос ей все же пришлось выстричь, но в целом она сохранила своей клиентке основной объём.

– Волосы путаются, как правило, тогда, когда становятся ослабевшими и безжизненными, – пояснил трихолог Геннадий Свиридов. – Кутикула волоса, если он здоров, должна быть похожа под микроскопом на еловую шишку. Если же она похожа на сосновую, «растрепанную», волос нет смысла восстанавливать, его надо выстригать.