14 мая на площади музейного комплекса «Дорога памяти» на территории парка «Патриот» пройдет Региональный слет военно-патриотических отрядов Московской области.

«Слет – это основополагающее мероприятие в детско-юношеском военно-патриотическом движении Юнармии Подмосковья. В этот раз на него приедут 2 тысячи воспитанников из разных городских округов. Программа слета будет очень насыщенной. По традиции мы торжественно примем в ряды Юнармии новых ребят. Для них подготовлены разнообразные испытания, интерактивные площадки и выставки», – рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Участники слета примут участие в смотре строя и песни, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в соревнованиях по стрельбе из лука и арбалета, сборке и разборке автомата, эстафете, спортивно-патриотических акциях, пройдут маршрут с уничтожением противника имитационными гранатами и оказанием первой помощи, посетят экспозицию поискового движения, музейный комплекс и несколько выставок. На площадках дополненной реальности все желающие смогут рассмотреть в натуральную величину военную технику времен Великой Отечественной войны, побывать на крыше Рейхстага и пройти исторический квест по местам боевой и трудовой славы. Зрителей также ждут показательные выступления с шашкой, автоматом и карабином.

14 мая зарегистрированные делегаты V очередного слета Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области выберут начальника штаба на следующие 5 лет. С 2016 года подмосковный штаб движения возглавляет знаменитый спортсмен, олимпийский чемпион Александр Легков.

В рядах подмосковной Юнармии сегодня состоит 35 тысяч подростков.

ЮНАРМИЯ – добровольное всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, которое за пять лет объединило более 775 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в каждом из 85 регионов России. Каждому участнику движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику, заниматься спортом и участвовать в сменах в лучших всероссийских детских центрах.