Сотрудники Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» локализовали пал травы вблизи деревни Храброво Талдомского городского округа.

Сигнал о возгорании поступил в лесничество от дежурного ЕДДС. Дым был замечен благодаря системе видеомониторинга. Лесные специалисты Хотченского участкового лесничества в полном составе незамедлительно выехали на место. К ликвидации пожара присоединились расчет ГКУ МО «Мособлпожспас» из села Ермолино и лесные пожарные Дмитровского-Талдомского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».

Огонь удалось остановить за два часа. Под угрозой был лес, огонь вплотную подобрался к 107 кварталу Хотченского участкового лесничества.

«В этом году поля горят с пугающей периодичностью. В этот раз выгорело поле в 10 га, но нам удалось не допустить перехода огня на лесной массив. Погода в последнее время нам благоволит по количеству осадков, но сухая трава быстро высыхает после дождей и моментально загорается от брошенных спички или окурка. Мы до мелочей отработали взаимодействие с противопожарными службами округа - при выезде на место моментально разворачиваем противопожарный инвентарь, определяем тактику тушения и приступаем к ликвидации пожара. Постоянные тренировки приносят результат», – рассказал заместитель директора филиала-лесничий Алексей Лаптев.