Специалисты Минэкологии проконтролировали ход рекультивации семи закрытых полигонов ТКО. Напомним, что сейчас в рамках федерального проекта «Чистая страна» идут работы на полигонах «Царево» (Пушкинский округ), «Слизнево» и «Каурцево» (Наро-Фоминский), «Вальцово» (Ступино), «Парфеново» (Сергиево-Посадский), «Съяново» (Серпуховский) и «Часцы» (Одинцовский).

«Быстрее всего рекультивируются полигоны «Царево» и «Слизнево», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – На обоих объектах выполнение работ превысило 80 процентов. Близко к ним – «Парфеново», там выполнено уже более 70 процентов работ».

На полигоне «Царево» полностью сформировано тело объекта, построены очистные сооружения фильтрата и ливневых вод, система дренажа, наполовину готова система дегазации. На полигоне «Слизнево» также завершено формирование тела полигона и отсыпка его грунтом, построена армогрунтовая стена. На остальных объектах работы ведутся в соответствии с графиками.