На прошлой неделе мобильные лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг» продолжили контроль качества атмосферного воздуха в муниципалитетах, откуда поступало больше всех жалоб на выбросы в атмосферный воздух. Пробы отбирались в городских округах Раменский, Люберцы, Чехов, Серпухов, Богородский, Балашиха, Клин, Сергиево-Посадский, Ленинский и Волоколамск.

«Отбор проб произведен в 31 точке, качество воздуха анализировалось по 19 основным загрязняющим веществам, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Особое внимание на этот раз уделили Раменскому округу: проанализировано качество воздуха в трех точках Михайловской Слободы. Превышений в большинстве округов не выявлено, содержание загрязняющих веществ колебалось на уровне 0,4-0,7 ПДК».

Глава Минэкологии добавил, что стационарные сигнальные посты зафиксировали однократное превышение концентрации взвешенных веществ в Волоколамске. Анализ данных показал, что это связано с интенсивным движением транспорта в районе поста 9 мая и порывами ветра, которые поднимали в воздух дорожную пыль.