Около 90% оперативных вмешательств в гинекологическом отделении проводятся именно эндоскопическим доступом. Лапароскопия – один из самых современных методов оперативной гинекологии. С её помощью эффективно диагностируются и лечатся гинекологические заболевания.

За счёт использования миниатюрных хирургических инструментов удается провести операцию "точечно" и избежать травмирования окружающих здоровых тканей.

Чаще всего методика применяется при проведении таких процедур:

-комплексная диагностика причины бесплодия;

- диагностика и лечение эндометриоза;

- удаление кист на яичниках;

- прерывание внематочной беременности;

- выявление онкологических новообразований;

- рассечение тазовых спаек.

После контакта с хирургическими инструментами при проведении классических операций внутри органов могут образоваться спайки из более плотной соединительной ткани. В дальнейшем они препятствуют нормальной работе половой системы и становятся причиной бесплодия. При лапароскопии спайки не формируются.

В отличие от острой послеоперационной боли, которая сопровождает заживление и формирование рубца, боль после лапароскопии не интенсивна и проходит уже через сутки после вмешательства. Это позволяет отказаться от назначения тяжелых наркотических анальгетиков.

Длительная госпитализация после лапароскопии нужна только в некоторых случаях, после проведения серьезных операций. Чаще пациентка возвращается домой через 2-3 дня и входит в рабочий график, не связанный с интенсивными физическими нагрузками.