Зуд купальщика обычно проявляется после пребывания в водоемах со стоячей водой.

Жители Подмосковья стали чаще обращаться к дерматологам с одними и теми же симтомами: кожный зуд, высыпания, температура и даже воспаление лимфоузлов. Эти неприятные проявления обнаруживаются после купания в стоячей воде, где плавают птицы.

В народе эта напасть известна как «утиный клещ», но врачи называют это заболевание «зуд купальщиков», а источником заразы являются утки. гуси, чайки и другие водоплавающие, в крови которых живут паразиты, вызывающие церкариоз.

Личинки проникают в организм человека, внедряясь через кожу. При этом, друг от друга люди заразиться не могут, а вот, купаясь в водоемах со стоячей водой, в которой плавают птицы - запросто.

Кожный зуд и высыпания появляются уже на второй день после купания в неположенном месте. Дерматологи советуют не заниматься самолечением, а сразу записаться на прием к врачу и придерживаться терапии, им назначенной.

На подобные симптомы жаловались жители Подмосковья, искупавшиеся в торфяных озерах Нахабина, в прудах Одинцова, Воскресенска, Подольска и Красногорска. Будьте осторожны и не пытайтесь окунуться в водоемы, купание в которых запрещено.