Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по г.о. Солнечногорск при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» задержали 48-летнего местного жителя и двоих уроженцев стран ближнего зарубежья 22 и 49 лет, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

«Установлено, что в арендованном помещении бывшего питомника для животных в д. Лыткино злоумышленники организовали комнаты-теплицы, в которых выращивали и сушили наркосодержащие растения. Правонарушители оборудовали помещения вентиляционной системой, датчиками температуры и специальным освещением», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«В ходе осмотра полицейские обнаружили и изъяли 23 горшка с растениями, а также 1,5 тысячи засушенных кустов, общим весом около 10 килограммов. Исследованием установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной», – добавила Татьяна Петрова.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Судом одному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двум – в виде заключения под стражу.