Пилотный проект стартует в г.о. Одинцово, Люберцы, Наро-Фоминск, Ленинский, Чехов. Именно в этих округах зафиксировано наибольшее количество обращений граждан.

Проект разработан по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
«Это важный запрос жителей, который мы слышим. Мострансавто предоставляет услуги по льготному проезду. А вот когда это коммерческий маршрут, то здесь, как говорят в народе, «нестыковочка». Я ставил задачу нашему минтрансу, чтобы в этом вопросе было найдено решение, - сказал Андрей Воробьев. – Вы взяли наиболее проблемные территории. Наша задача - распространить это на всю область. Партия «Единая Россия» также очень активно сопровождает всю эту работу», - поясняет он.

Известно, что в Подмосковье действует свыше 2,1 тыс. маршрутов, и каждый третий из них - коммерческий. На первом этапе проекта льготный проезд будет доступен на
145 коммерческих маршрутах для 800 тыс. жителей Подмосковья - об этом сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова:

«Для пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями и отдельных категорий детей проезд будет бесплатный. Дошкольникам после 7 лет, школьникам, студентам будет предоставляться скидка с 1 сентября по 15 июля: 50% с 1 по 35 поездки, 99% - с 36 поездки. Для пассажиров с картами «Стрелка» и «Тройка» скидка составит 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок», - пояснила она. Важно, что в случае сбоя оборудования проезд будет бесплатным.