Новые кабинеты КТ заработают в Зарайской, Дзержинской, Раменской, Домодедовской, Долгопрудненской и Королёвской больницах. Открытие кабинетов является результатом реализации новых проектов, включающих в себя одновременно проектирование, ремонт и поставку оборудования. Это позволяет значительно сократить сроки оснащения лечебного учреждения.

«Для нас важно повышать доступность высокоточных методов диагностики для жителей региона в . В этом году мы уже ввели в работу 2 компьютерных томографа в Химкинской и Шатурской больницах, до конца сентября введем в работу еще 6 аппаратов. Во всех кабинетах предварительно был проведен ремонт», - сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Компьютерная томография позволяет создавать цифровые изображения в формате 3D высокого разрешения, что очень важно для качественной диагностики и дальнейшего назначения лечения. Для работы на новой медтехнике специалисты проходят необходимое обучение.

Всего в этом году для медицинских организаций Подмосковья закуплено 33 единицы тяжелого оборудования – аппараты КТ, МРТ, ангиографы, рентген-аппараты и маммографы. Медтехника закуплена по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение».