В преддверии начала нового учебного года на дорогах Московской области проверили более 1,5 тыс. пешеходных переходов рядом со школами и детскими садами. В ходе проверки выявлено около 430 замечаний, из которых почти 90% уже устранены. Об этом в ходе видеоконференцсвязи доложил губернатору Андрею Воробьеву министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«Для обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах рядом со школами и детскими садами обновляют разметку, меняют дорожные знаки, устанавливают светофоры или искусственные дорожные неровности, ремонтируют тротуары, - сообщил министр транспорта региона Алексей Гержик. – Муниципалитетам необходимо устранить все замечания по обустройству дорог к школам и детским садам к 27 августа».

Так, в Клину обновят разметку на подходах к образовательному учреждению «Жемчужинка» и школе №16. В Павловском Посаде обновят разметку на пешеходном переходе к детскому саду №23 и благоустроят подход к переходу у школы №11. Устранят недостатки по отсутствию разметки на переходах к школе №7 в Ивантеевке и школе №1 в Пушкине.

Для безопасного подхода к школам сформирован двухлетний план мероприятий. В этом году рядом со школами и учебными заведениями построили 45 км тротуаров, организовали 67 новых пешеходных переходов и установили 23 светофора.

План на 2022 год по повышению безопасности детей на пути к школам будет сформирован на основании предложений жителей на портале «Добродел», где проголосовало более 15,8 тыс. человек.