Сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора МО министр благоустройства МО Михаил Хайкин доложил о реализации комплексной программы в части благоустройства общественных пространств.

«Московская область 3-й год подряд занимает 3-е место среди регионов России по индексу качества городской по индексу качества городской среды. Это именно тот показатель, который характеризует состояние комфорта, благоустройства и разнообразных отраслей в городах. По итогам 2020 года доля городов Подмосковья с благоприятной городской средой составила 85% (62 города из 73). Индекс оценивается по 36 индикаторам в сферах транспорта, благоустройства, экологии, жилья, развития бизнеса, ЖКХ», - сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Он отметил, что степень вовлеченности жителей в процесс благоустройства в Подмосковье кратно возросло по сравнению с данными 2019 года. В федеральном голосовании за общественные пространства, которое проходило с 26 апреля по 30 мая на портале za.gorodsreda.ru приняло участие почти 300 тысяч человек.

«Наш регион ежегодно принимает активное участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Всего за четыре года участия в конкурсе 27 наших проектов одержали победу. На сегодняшний день 12 из них полностью реализованы, 9 находится в реализации», - рассказал Михаил Хайкин.

Совсем недавно в Нижнем Новгороде подвели итоги пятого юбилейного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, шесть заявок от Подмосковья региона одержали победу: набережные в Серпухове и Кашире, зона отдыха вдоль Демьяновского проезда в Клину, береговая зона в Электрогорске, парковая территория в Пущино, пешеходная зона в Верее. Это потрясающие проекты, которые совсем скоро станут замечательными зонами отдыха.

«На этот год у нас большие планы по благоустройству – 62 объекта реализуем в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Это те перемены, которые будут заметны почти для 3 млн. жителей. Это пешеходные зоны, площади и скверы, набережные, парки и лесопарки», - подчеркнул Михаил Хайкин.

На сегодняшний день 12 общественных территорий уже завершены. Так, например, в Воскресенске благоустроили пойменную часть усадебного парка Кривякино, в Одинцово открылся завершился первый этап благоустройства «Липовая роща», в Электростали появился новый сквер на пересечении ул. Советская и Карла Маркса в Верее благоустроили сквер Победы, в Егорьевске завершились работы на площади А. Невского и ул. Советская в Егорьевске и бульвар Кузнецова в Сергиевом Посаде.

В 22 парках ведутся работы по обновлению парковой инфраструктуры, в них в этом году появятся 4 обновленные входные группы, 8 детских площадок, 356 малых архитектурных форм, 5 сцен, 9 парковых павильонов, 5 туалетов, 4 спортивных площадок, 491 освещение, 3 скейт-парка, 2 памп-трека.

«Мы также мы применяем комплексный подход в рамках благоустройства территорий – предусматриваем капитальный ремонт многоквартирных домов, прилегающих к территориям. Так, например, в Пересвете в прошлом году благоустроили площадь Пухова, помимо этого, проведен капитальный ремонт прилегающих зданий, что создает совершенно иную картину», - заключил Михаил Хайкин.