А все - из-за конфликта учредителей компании, занимающейся криохранением тел.

Бывший учредитель учредителей компании «КриоРус», ранее состояввший в браке со вторым учредителем, обвинил женщину в попытке хищения тел.

Компания «КриоРус» была создана в 2006 году, и к 2018 году была единственной в России, поставляющей услуги криозаморозки и хранения тел в жидком азоте. Несмотря на высокие расценки (от 15 тысяч долларов на заморозку головы или мозга до 36 тысяч долларов на заморозку и хранение всего тела), желающие сохранить своих родственников ,пусть и в таком виде, были. В компании хранились 62 "криопациента".


Среди учредителей компании была семейная пара - Данила Медведев и Валерия Удалова. В 2009 году Удалова стала директором компании «КриоРус» и занимала этот пост 10 лет, после чего сложила свои полномочия и зарегистрировала другую компанию, став ее единственной владелицей. Ее муж, на тот момент уже бывший, вместе с еще двумя учредителями создал компанию «Открытая крионика».

8 сентября один из учредителей "Открытой крионики" обвинил Удалову в незаконном проникновении на территории компании и похищению тел, хранившихся в жидком азоте. Якобы женщина с помощниками автогеном вырезала в хранилище проем, через который проникла внутрь. Там злоумышленники слили большую часть криоагента из сосудов и зпогрузили контейнеры прямо с хранившимися там телами в грузовое авто, пытаясь их вывезти из хранилища.
Вернуть назад сосуды удалось только с помощью полиции, При этом, сохранность "криопациентов" еще предстоит оценить.

Удалова же отрицает, что в контейнерах были тела, называя все это ложным доносом. Она заявляет, что просто хотела перевезти оборудование из одного помещение в другое. На своем ютуб канале она рассказывает об этой истории и призывает не верить бывшему мужу.