В Министерстве строительного комплекса Московской области состоялось селекторное совещание по вопросу расселения аварийного жилищного фонда в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В мероприятии приняли участие представители администраций 7 городских округов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Совещание провел начальник управления программ ликвидации аварийного жилья областного Минстроя Олег Коркин. В нем приняли участие сотрудники Коломны, Электрогорска, Пушкинского, Богородского, Одинцовского, Орехово-Зуевского и Рузского округов.

В ходе мероприятия обсуждались механизмы расселения и необходимость выполнения целевых показателей 2021 года в установленные сроки.

В министерстве уточнили, что в рамках нацпроекта в указанных округах предусмотрено расселение граждан за счет приобретения жилья как на вторичном рынке, так и в строящихся домах. Так, до конца года в новостройки больше всего жителей планируется переселить в Рузском городском округе. Более 130 человек переедут в ЖК «Березки-2» в поселке Тучково и в ЖК «Северное сияние» в Рузе. Всего будет расселено 73 аварийных помещения общей площадью более 3 тыс. кв. м.

Напомним, всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Московской области запланировано расселение более 1,3 тысячи семей из 52,2 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. В современное комфортабельное жилье переедут более 2,9 тысяч граждан.