В ходе эексперимента ученые выясняли, как опорная разгрузка, которая возникает при невесомости у космонавтов, может влиять на мышцы человека и другие системы организма. Ванна стала земным аналогом состояния невесомости.

Эксперимент, который Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) проводил по соглашению c Минобрнауки России, практически завершен. Его участник, 35-летний житель Сергиевого Посада Александр Мясников с честью выдержал испытания.

В течение семи дней он, как и другие участники, находился в специальной ванне и чувствовал себя словно в невесомости.

Та иммерсия, в которой пребывали испытуемые, только одна лишь часть большой серии исследований. В результате этих экспериментов ученые надеются разработать портативный электромиостимулятор, который будет воздействовать на мышцы тела с помощью электрических импульсов и, тем самым, поможет поддерживать их силу и выносливость. С возрастом, а также при определенных заболеваниях часто возникает состояние, при которых мышцы теряют свою силу. При невозможности активной физической нагрузки этот прибор заменит упражнения в спортивном зале.

Перед началом эксперимента все участники прошли подробное медицинское освитедельствование. За всеми испытуемыми круглосуточно следил врач, лаборант и техник. Их обеспечили трехразовым питанием, и необходимым уровнем комфорта. Конечно, в таких условиях излишней активности не наблюдалось, зато читать книги, смотреть фильмы, общаться с друзьями и родными по телефону можно было без ограничений. Спать позволялось на спине или на боку.

У некоторых участников, по словам Александра, с непривычки "прихватывало" спину, а он чувствовал себя и в течение самого эксперимента, и после него, прекрасно.

Участники эксперимента, ели, пили, находясь в ванных - для удобства при приеме пищи подкладывалась подушка для сидения. В качестве туалета использовалась утка.Покидать "ванну" можно было на 15 минут в день вечером: тогда "подопытных" взвешивали, замеряли показатели, кроме этого им разрешалось принять душ.

Температура в ванных поддерживалась на уровне 32–33 градусов, а их поверхность покрывала толстая водонепроницаемая пленка, которая оставалась идеально сухой все время.

После окончания эксперимента Александру и другим участникам придется в течение недели приезжать в институт для исследований. На следующем этапе ученые собираются включить в эксперимент электростимуляцию.