В Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области провели мероприятия по уборке несанкционированных навалов мусора.

Сотрудниками филиала только за прошедшие две недели было организовано четыре субботника по уборке территории лесного фонда:

- в Учебно-опытном участковом лесничестве: в квартале 160 выделе 8 вблизи деревни Нагорное городского округа Пушкинский и в квартале 198 выделе 8 вблизи города Королев;

- в Воре-Богородском участковом лесничестве: в квартале 9 выделе 24, 28 вблизи села Петровское городского округа Щёлково;

- в Огудневском участковом лесничестве: в квартале 55 выделе 1, 2 вблизи деревни Малые Петрищи городского округа Щёлково.

Общий объем собранного и вывезенного для утилизации мусора составил более 35 кубометров.

«Печально, что, приходя отдохнуть в лес, люди забывают про оставленный после себя мусор, а то и хуже – целенаправленно вывозят строительные и бытовые отходы в лесные массивы», - прокомментировал ситуацию старший участковый лесничий Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Кожанов.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» борются с мусорными навалами на территории лесного фонда, проводя регулярно вместе с активными гражданами субботники. Если объемы бытовых отходов превышают возможности участников экологических акций, то их ликвидируют подрядные организации в рамках государственного задания или государственного контракта.

В рамках государственного задания на 2021 год подрядчиками были убраны свалки на территории лесных массивов в Гребневском участковом лесничестве:

- в квартале 35 выделе 14,18 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи города Щёлково;

- в квартале 24 выделе 20 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи Щёлково-7;

- в квартале 57 выделе 14 Щёлковского лесохозяйственного участка вблизи города Королёв;

- в квартале 31 выделе 14 Гребневского лесохозяйственного участка вблизи деревни Сабурово городского округа Щёлково.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала напоминают, что нарушение Правил санитарной безопасности в защитных лесах в соответствии со ст. 8.31 (ч.3) КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.