В Щелкове рысь по кличке Шакира 25 ноября сорвалась с поводка и убежала. Это произошло, когда животное пристегивали к поводку в вольере. По словам хозяйки, Шакиру спугнул резкий звук. Рысь вонзила в хозяйку коготь, после чего отпрыгнула, перемахнула через забор и сбежала.

Хозяйка хищного зверя очень переживала. Шакира совершенно не приспособлена к жизни в неволе, добывать себе еду не умеет, а потому может попасть в беду. Девушка разместила пост о помощи в Инстаграм, где просила сообщить ей любые сведения о местонахождении беглянки.

«Прежде всего обращаюсь к жителям Щелковского шоссе и прилегающим населенным пунктам - Балашиха, Медвежьи озера, Долгое Ледово, Новый городок, Алмазово. Если кто-нибудь увидит беглянку прошу сообщить», - написала она.

Однако животное оказалось умным, и само вернулось к хозяевам, о чем ее владельцы по традиции сообщили в Инстаграм. "Какое счастье, что рыси территориальны и далеко от дома не уходят. Да и ленивые они, как и все кошки - поесть, поспать и поиграть"- написали они.