«В Московской области в 43 МФЦ установлены криптобиокабины для оформления загранпаспортов нового образца. В криптобиокабинах можно сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться на новый загранпаспорт. Раньше в МФЦ можно было оформить только документ старого образца – на 5 лет, а для оформления загранпаспорта нового поколения – на 10 лет – требовалось посещать отделение МВД для сдачи биометрии», – сообщила министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

Загранпаспорт нового образца содержит зашифрованные биометрические данные владельца: цветное фото и отпечатки пальцев. Для оформления документа потребуются заявление, российский паспорт, квитанция об оплате госпошлины и при наличии – старый загранпаспорт. Мужчинам призывного возраста нужно будет предоставить военный билет.

Чтобы оформить загранпаспорт через криптобиокабину, нужно предварительно записаться в МФЦ. Для этого на главной странице регионального портала https://uslugi.mosreg.ru/ следует найти сервис «Предзапись в МФЦ», выбрать нужное отделение и услугу «Получение заграничного паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет».

В выбранное время необходимо прийти в центр «Мои Документы» и подать заявление на получение загранпаспорта через окно приема. К работе с криптобиокабиной допускаются сотрудники МФЦ, прошедшие специальное обучение и сдавшие зачёт. Оператор сканирует электронную анкету и распечатывает сформированный штрих-код: он уникален для каждого заявителя. После этого оператор сопровождает заявителя в криптобиокабину и при необходимости консультирует во время сдачи биометрических данных. Все этапы отображаются на экране и сопровождаются сообщениями голосового помощника. Программа сама сканирует отпечатки пальцев и фотографирует заявителя. Далее необходимо отсканировать паспорт гражданина РФ. Если всё сделано верно, на экране появляется сообщение, что данные отправлены на обработку в систему МВД.

«Криптобиокабины нужны, чтобы упростить для заявителя процедуру выдачи биометрического паспорта. Раньше право собирать биометрические данные имел только сотрудник МВД: он был вынужден лично сканировать отпечатки пальцев, делать фотографию. Сейчас криптобиокабина без участия сотрудников готовит и отправляет все данные на изготовление биометрического паспорта. Оператор МФЦ только вносит сведения в компьютер в начале приема и консультирует заявителя», – отметил директор ГКУ МО «МО МФЦ» Иван Кулаков.

Для оформления документа необходимо оплатить госпошлину – 5 тыс. руб. Срок изготовления загранпаспорта по месту прописки – 1 месяц. Если заявитель прописан в другом городе, паспорт можно будет получить через 3 месяца.

Криптобиокабины установлены в городах с населением более 50 тыс. человек. График работы криптобиокабин совпадает с графиком работы МФЦ, в которых они установлены.

Список отделений МФЦ, в которых установлены криптобиокабины для оформления загранпаспорта нового образца:

г. Балашиха, ул. Советская, д. 4
г. Воскресенск, ул. Энгельса, д. 14А
г. Дзержинский, ул. Угрешская, д. 22
г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 20
г. Долгопрудный, ул. Первомайская, д. 11
г. Домодедово, мкр. Центральный, ул. Советская, д. 19 стр. 1
г. Дубна, ул. Станционная, д. 32
г. Егорьевск, ул. Карла Маркса, д. 25/19
г. Жуковский, ул. Энергетическая, д. 9
г. Ивантеевка, пр-д Центральный, д. 4
г. Истра, пл. Революции, д. 2
г. Кашира, ул. Ленина, д. 2
г. Клин, Советская пл., д. 18А
г. Коломна, ул. Уманская, д. 20
г. Королёв, пр-т Космонавтов, д. 20А
г. Красногорск, ул. Международная, д. 6
г.о. Ленинский, г. Видное, ул. Школьная, д. 77
г. Лобня, ул. Ленина, д. 21
г. Луховицы, Советский пер., д. 4
г. Лыткарино, квартал 3А, д. 9
г. Люберцы, ул. Звуковая, д. 3
г. Можайск, ул. 20 Января, д. 6
г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4
г. Наро-Фоминск, ул. Полубоярова, д. 8
г. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д. 80
г. Одинцово, Можайское ш., д. 71
г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 96А
г. Павловский Посад, ул. Ленина, д. 5
г. Подольск, ул. Кирова, д. 39
г. Пушкино, ул. 1-я Серебрянская, д. 21
г. Раменское, ул. Кирова, д. 15А
г. Реутов, ул. Победы, д. 7
г. Руза, ул. Федеративная, д. 7А
г. Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, д. 169
г. Серпухов, Борисовское ш., д. 17А
г. Солнечногорск, ул. Тельнова, д. 3/2
г. Ступино, Проспект Победы, д. 51
г. Фрязино, ул. Центральная, д. 12
г. Химки, Юбилейный пр-т, д. 67Б
г. Чехов, Советская пл., д. 3
г. Шатура, ул. Интернациональная, д. 8
г. Щелково, ул. Свирская, д. 2А
г. Электросталь, проспект Ленина, д. 11