21 декабря в зале приемов Дома Правительства Московской области состоится первый форум директоров парков Подмосковья. Организаторы форума – Министерство культуры Московской области и Министерство благоустройства Московской области.

«Подмосковье – территория, где есть все виды парков: усадебные, парки культуры и отдыха, парки развлечений и этнопарки. Команда Губернатора Московской области стремится к тому, чтобы создать в них комфортную среду и современную инфраструктуру. Именно поэтому наши парки – популярные точки притяжения у жителей и гостей Московской области, – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Но я уверена, что потенциал парков сегодня может быть гораздо выше, если наполнить их качественным контентом. Именно поэтому на форум мы пригласили всех, кто поможет нам переосмыслить существующие концепции парков и создать современные модели их развития, чтобы это повысило качество отдыха наших жителей и привлекло туристов из других регионов страны».

На форум приглашены заместители глав городских округ, курирующие парки, директора парков и их заместители, представители общественности.

В программе предусмотрено пленарное заседание и тематические сессии:

- «Бизнес и сервис в парках» (кейсы коммерческих структур по организации питания, современных сервисов, аттракционов, проката, киносъемок в парках);

- «Событийное наполнение и спорт в парках»;

- «Инфраструктура. Маркетинг. Цифровизация» (использование социальных медиа для развития парков, брендинг территорий, кейсы по управлению лучшими парками страны, современное искусство в общественных пространствах и др.).

В мероприятии в качестве спикеров примут участие министр культуры Московской области Елена Харламова, министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, министр Правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина, ведущие эксперты парковой индустрии, известные рестораторы, эксперты в медиасфере и урбанистике, среди которых: Аркадий Новиков, Сергей Капков, Михаил Девятьяров, Андрей Лапшин, Сабина Чагина.