Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с муниципалитетами продолжает контролировать работу общественного транспорта на девяти маршрутах в шести городах, откуда поступали жалобы жителей на ожидание автобусов. На особом контроле находятся автобусные маршруты, в том числе в ЖК «Пригород Лесное» и ЖК «Государев дом» в Ленинском округе, п. Красково в Люберцах, д. Путилково в Красногорске. Об оперативном реагировании на проблемы с общественным транспортом доложила на оперативном совещании с губернатором Андреем Воробьевым первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

«Работа штаба, куда входят представители ведомства, муниципалитеты, перевозчики и дорожные службы позволяет оперативно реагировать и решать проблемы с общественным транспортом, которые возникают из-за ухудшения погодных условий, – сообщила первый замминистра транспорта региона Анна Кротова. – При ухудшении погоды на остановки одновременно подаётся сразу несколько автобусов, на ряде маршрутов заменили автобусы малого класса на большой. В случае возникновения заторов в период снегопадов оперативно расчищают дороги. Жители отмечают изменения и продолжают присылать свои предложения по улучшению работы транспорта. Продолжаем контролировать ситуацию на транспорте в проблемных точках, все маршруты взяты на личный контроль глав и областного минтранса».

В Сергиевом Посаде на трех городских маршрутах на прошлой неделе в утренний час «пик» не вышло 47 автобусов что привело к очередям на остановках, за час поступило около 30 жалоб. Для восстановления транспортной работы на маршруты оперативно вывели автобусы Мострансавто с других маршрутов и филиалов, что позволило за час стабилизировать ситуацию и полностью восстановить транспортное обслуживание. Причиной срыва работы стала забастовка водителей коммерческого перевозчика, конкурс на обслуживание маршрута в 2022 году выиграла другая компания, водители требовали авансом зарплату за декабрь.

В ходе проверки работы маршрутов 20 декабря жители отмечали улучшения, в том числе сокращение очередей на остановках, ожидание транспорта не превышает 5 минут, автобусов стало больше. Сейчас маршруты №23 и 49 обслуживает Мострансавто, еще на одном маршруте №42 до конца года работает перевозчик ТК «РИКО». Всем желающим водителям с нового года предложили перейти на работу в Мострансавто.

В Люберцах на маршрутах №1230к и 43 на посадку подаются сразу несколько автобусов. В целом время ожидания на посадку в автобус не превышает 10 минут. Как отмечают сами жители, в автобусах хватает сидячих мест.

Продолжается контроль за работой маршрутов №314 в ЖК «Императорские Мытищи» в г.о. Мытищи, на маршрутах №367 «Пригород лесное» и № 1224к «Государев дом» в Ленинскому округе. Ранее здесь заменили часть автобусов малого класса на большой и средний классы. С начала декабря очереди на остановках сократились, а время подачи следующего автобуса составляет каждые 5-10 минут.

В дер. Путилково Красногорского округа взят на контроль маршрут №1208к, где 15 декабря из-за снегопада образовалась очередь. В ходе мониторинга установлено, что данный случай является единичным. Ожидание на остановках составляет не более 7 минут.